COMPETENZA, PROFESSIONALITÀ, PASSIONE,EMPATIA,ETICA E UMANITÀ.

MEET OUR TRAINERS

Abbiamo ospitato relatori di grande livello, capaci di coniugare competenza, umanità e passione.

il team
Marco Travascio
– ISTRUTTORE CANOA
– TECNICO FEDERALE DI PUGILATO
– ISTRUTTORE FITNESS E BODY BUILDING
– PREPARATORE FISICO CONI
– SCUOLA DELLO SPORT/CONI
– PERSONAL TRAINER – IV LIVELLO CONI
– ISTRUTTORE ALLENAMENTO FUNZIONALE
il team
CRISTIAN MECHELLI
-Personal trainer
-Istruttore functional training
-Preparatore atletico e sportivo nel calcio e sport di squadra
-Istruttore fitness e body Building
il team
MARIA CHIARA REGGIMENTI
LAUREATA IN SCIENZE MOTORIE, MASTER IN PREPARAZIONE ATLETICA CONI, ISTRUTTRICE DI FITNESS, PILATES, FUNCTIONAL TRAINING, RIEDUCAZIONE POSTURALE, OPERATRICE MASSAGGIO MIOFASCIALE
il team
FRANCESCA FABRIZI
•Laurea magistrale in Psicologia conseguita presso l’Università degli studi di Roma “La Sapienza”;
•Specializzazione in Psicoterapia conseguita presso la Scuola di Specializzazione in Psicoterapia Comportamentale e Cognitivista Walden di Roma.
•Abilitazione professionale conseguita presso l’Università degli studi di Roma “La Sapienza”;
•Iscritta all’Ordine degli Psicologi del Lazio Riconosciuta come Psicoterapeuta dall’Ordine degli psicologi del Lazio;
•Titolare studio Psicoterapia “ PsiLog”
•Mediatrice della Comunicazione e Coordinamento Educatori
•Formazione CARETAKER
•Formatrice Docenti Neo assunti “BES” Bisogni Educativi Speciali (MIUR)
•Formatrice Docenti sulle tematiche dell’Inclusività Scolastica (MIUR)
il team
MIRIANA DI TURI
-Insegnante di pilates
-Insegnante di danza classica e moderna
-Istruttrice fitness
-Personal trainer
il team
GIACOMO GALLETTI
• Laurea in scienze motorie nel 2016 (Università degli studi del Foro Italico)
• Laurea magistrale nel 2018 (Tor Vergata)
• Laureando in Fisioterapia (Tor Vergata)
• Personal Tainer FIPE
• Istruttore Functional training
il team
ANGELO RUBINO
•Docente di scienze motorie e sportive
• Docente FIN (Federazione Italiana nuoto)
• Responsabile SIT (settore istruzione tecnica) FIN di Basilicata
• Allenatore FIN (Federazione Italiana nuoto)
• Allenatore FIDAL (Federazione Italiana di atletica leggera)
• Istruttore FITRI (Federazione Italiana Triathlon)
il team
SIMONA REPETTO
Laurea in scienze naturali
Master in posturologia
Laurea in scienze motorie, curriculum biosanitario.
ISTRUTTORE PILATES ENDASFIT
INTERNATIONAL PILATES TEACHER IPHM
Atleta di Bodybuilding, istruttore di pump, funzionale e ginnastica vertebrale.
il team
SAVINO SAVIO SPIONE
Il relatore del corso Savio Spione, conosce lo yoga sin dalla nascita osservando suo papà, già praticante, e leggendone i suoi libri. La decisione di dedicarsi all’insegnamento yoga avverrà però solo molti anni dopo. Nel frattempo si laurea 2 volte, in scienze motorie e in economia e frequenta un corso per insegnanti yoga. Da quel momento studia e si aggiorna costantemente sia in Italia che in India. Oltre all’insegnamento si dedica quotidianamente alla sua personale pratica
il team
SABINO CALABRETTO
-dott.scienze motorie
-personal trainer
-owner A23 training
-istruttore functional training
-preparatore fisico pallacanestro
-trainer della performance sportiva
il team
IORIO RAFFAELE
– laurea in tecnico di laboratorio biomedico
– Laurea specialistica in scienze della nutrizione umana
– Iscritto all’Ordine dei Biologi di Roma
– Nutrizionista Nazionale Attori di Calcio
– Esperto in Nutrigenetica
– Personal trainer FIF
il team
RAFFAELE POLIDORI
• Dottore magistrale in Scienze Motorie Preventive e Adattative ( Università degli studi dell’Aquila)
• Studente di Osteopatia presso Fisiomedic academy
• preparatore atletico e personal trainer del Coni (Fipe) per le attività motorie finalizzate al
mantenimento della salute e dell’efficienza fisica;
• specialista nell’allenamento e nel recupero funzionale;
• rieducatore posturale Back School;
• esperto in tecniche di massaggio (massaggiatore olistico e sportivo)
• formatore Nazionale PGS (Ente di Promozione Sportiva del Coni)
il team
DAVIDE PALUMBO
• Laurea triennale in scienze motorie e sportive
• Istruttore personal trainer 2 livello FIPE
• Istruttore allenamento funzionale, kettlebells e core training
• Operatore Mezieres (ASM-JMC formations)
• Laurea in Scienze della Nutrizione Umana
• Abilitato alla professione di Biologo Nutrizionista
• Laureando magistrale in Scienze e tecniche dell’attività motoria preventiva e adattata
il team
GIORGIA ROSSELLO
• Laurea triennale in Economia e Commercio
• Laurea specialistica in Economia, indirizzo Socio-economico e Finanziario
• Trainer di Società FIDS
• Campionessa Italiana, 3^ classificata ai Campionati Europei e Finalista Mondiale di Tango Argentino
• Sport, Life e Business Coach, certificata in Coaching Umanistico e Pnl
• Abilitata alla professione di Commercialista e Revisore Legale
il team
FABRIZIO RAGONETTI
• Dottore magistrale in Scienze dell’Educazione (Università di Roma Tre)
• Dottore magistrale in Scienze della Formazione Primaria (Università Europea di Roma)
• Maturità d’Arte Applicata (Istituto Statale d’Arte Roma II)
• Docente di scuola primaria
• Educatore professionale
• Coordinatore di servizi rivolti a persone con disabilità del Distretto Roma 5 (Monterotondo, Mentana, Fonte Nuova) gestiti da Ente territoriale del terzo settore.
• Coordinatore di progetti rivolti a bambini e adolescenti per Ente del terzo settore, per il contrasto all’abbandono e alla dispersione scolastica.
• Responsabile dell’Associazione “Tam Tam” e coordinatore dei Centri Ricreativi Estivi
il team
IRENE GIORGI
· Osteopata D.O. e docente presso la scuola italiana di osteopatia S.O.I. gruppo E.DU.CAM.
· Naprapata D.N.
· Laureata in scienze motorie.
· 30 anni di esperienza nel settore fitness.
· Tanti e numerosi diplomi , dalla ginnastica aerobica, allo step allo spinning, passando dal rowing concept fino alla ginnastica posturale Mezieres e integrata e molti altri.
· Esperienza come docente nei corsi di fitness F.G.I. a Roma, Venezia, Pescara e Genova.
· Pratica sport agonistico giocando a basket nel Banco di Roma e poi nella ginnastica aerobica sportiva nelle categorie singolo e team.
il team
KOSTYANTYN MONTINARO MAYMISKUL
•Libero professionista dal 2015
•Scienze motorie San Raffaele sede Roma
•Atleta agonista e trainer certificato di Kettlebell Sport (IKO) con diversi podi nazionali e internazionali. Argento campionato italiano 2021 specialità slancio completo
•Allenatore specialista della programmazione certificato RAWTRAINING ITALIA
•Personal trainer 3°livello Project Invictus
•Personal trainer 3°livello ASI-CSEN riconosciuti CONI.
•Fitness posturale per il corretto sviluppo fisico
•Calisthenics (specializzazione street lifting)
•Preparazione atletica per contesti competitivi specifici (kettlebell sport-calisthenics-discipline aeree-rugby-crossfit-basket)
•Partecipazione Invictus convention 2019
•Powerlifting con Parma powerlifting barbarians 2019
•Preparazione atletica 2020/2021 presso il team riccaldi
il team
ANDREA MARSALA
• Laureato in scienze motorie
• Specializzato in Posturologia “master presso la sapienza”
• Operatore Pancafit
• 25 anni di esperienza nel settore fitness.
• Tanti e numerosi brevetti: Step coreografico, total body e gag, fit boxe, acquagym, nuoto, spinning, rowing, concept2, posturale Mezieres e integrata.
• Partecipato a vari master di step coreografico e total body come presenter.
• Praticato sport agonistico Taekwondo, vincendo vari campionati regionali ed ottenendo buoni piazamenti ai Nazionali.
il team
ANTONIETTA FASCIA
● Specializzata in Fitness Musicale e Allenamento al Femminile.
● Laureanda in Scienze Motorie
● Presenter Nazionale FIF di Step Coreografato
● In possesso del Master in Fitness Musicale F.I.E.F.S. ( Aerobica e Step, Aerobica e Step Advanced, Total Body, Fitboxe, G.A.G., Tone Up)
● Insegnante diplomata di Ginnastica Posturale e Pilates
● Membro Ufficiale Zumba ZIN in possesso di tutte e 14 le specialità.
● Ideatrice del metodo “B&T” – Boxe Balance & Trybal Training
● Campionessa Europea IDO 2015 in latino Show Dance (Mosca – Russia)
● Vicecampionessa Mondiale IDO 2014 in latino Show Dance (Graz-Austria)
● Giudice di Gara Federale Nazionale FIDA, Tecnico Federale FIDS, Membro del Consiglio Nazionale ANMB e Responsabile Regionale Danze Coreografiche Piemonte e Val d’Aosta
● Coreografa nel 2017 per il Corpo di Ballo del format TV “Comedy Ring” con i comici di “Zelig”, ” Colorado” ed “Eccezzionale Veramente”
● Ballerina TV
● Presidente di quattro Centri Sportivi dal 2017 in provincia di Torino.
il team
DAMIANO SIBILLO
• PERSONAL TRAINER & DIRETTORE TECNICO DS FITNESS WORKOUT LAB
• PREPRATORE ATLETICO SPORTIVO (CALCIO,VELA , CANOA , CANOTTAGGIO)
• ALLENATORE di Canottaggio
• Allenatore DI CANOA & KAYAK
• STUDENTE SCIENZE MOTORIE
• ISTRUTTORE ALLENAMENTO FUNZIONALE
• EX ATLETA DELLA NAZIONALE ITALIANA DI CANOTTAGGIO
• PLURICAMPIONE D’ITALIA DI CANOTTAGGIO
• MEDAGLIA DI BRONZO REGATA INTERNAZIONALE UNIVERSITARIA CHINA 2018
il team
Pietro Sibillo
– Diploma di Tecnico della Riabilitazione Psico Motoria
– Laurea U.S.A. in Science of Osteopathy
– Specialista in Neonatologia Osteopatica, Osteopatia Pediatrica, Posturologia
– Formatore del National Osteopathic College
– Direttore del Kinesya Medical Fitness
– Ex atleta di Canottaggio
– DIrigente societario e consulente CONI per il Canottaggio
– Membro della Federazione Europea Laureati in Chiropratica, Osteopatia e Naturopatia – FELCON
il team
MARIO SUPINO
• Dottore in Scienze Motorie Conseguita nel 2011;
• Dottore in Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive e Adattate conseguita nel 2013;
• Iscritto al Registro Nazionale Chinesiologi (UNC);
• Personal Trainer;
• Operatore Specializzato nell’applicazione del Taping Elastico;
• Master in Alimentazione;
• Master in Educazione Alimentare;
• FUNCTIONAL – TRX RIP Training Course (RTC);
• FUNCTIONAL – TRX Suspension Training Course (STC);
• Operatore di Riprogrammazione Posturale di 1° Livello;
• Operatore di Riprogrammazione Posturale di 2° Livello;
il team
MASSIMILIANO VANA
 Dottore in Scienze Motorie conseguita nel 2010 presso lo IUSM di Roma Foro Italico
 Personal Trainer
 Preparatore atletico nel Body Building
 Operatore specializzato nell’applicazione del taping elastico
 Atleta internazionale di Body Building
 Partecipazione come atleta alle Spartan race con conseguimento della “trifecta”
 Istruttore di Fitness e Body Building
 Istruttore di Functional training
 Istruttore di Pilates
 Istruttore di Zumba
 Istruttore di Ginnastica dolce
 Istruttore di Spinning
 Istruttore di Rowing “Concept2”
 Istruttore di lezioni musicali come Step, Aerobica, Gag, Pump
il team
ANNALISA CALELLA
– Chinesiologo sportivo (LM68) con votazione 110/110 e Lode.
– Istruttore di Pilates e Ginnastica Posturale, specializzando in Mindfulness
– Istruttore di Functional Training
– Istruttore di Nuoto e Atletica leggera, specializzato in attività per l’età evolutiva
– Preparatore atletico
il team
FRANCESCA FERRANDI
-Laureata Magistrale in Psicologia Clinica con tesi sperimentale in Psicologia dello Sport sulla Rappresentazione della fatica.
-Ha conseguito un Master di Specializzazione in Psicologia dello Sport, presso Psicosport – Skilldynamics s.r.l., a Milano.
-Attiva all’interno del CUS Pro Patria Milano con atleti di alto livello, nei corsi di avviamento allo sport e come tutor accademico e consulente specializzato in ambito sportivo.
-Ha partecipato al Congresso AIPS (Associazione Italiana di Psicologia dello Sport) a Mestre nel Maggio 2018.
-Terminato il tirocinio professionalizzante presso Psicosport – Skilldynamics s.r.l., Milano occupandosi di creare contenuti e corsi di formazione inerenti alla Psicologia dello sport e protocolli d’intervento.
-Ciò la porta oggi a fornire consulenze in ambito della Psicologia dello Sport da progetti scolastici/universitari a consulti individuali e si occupa della creazione ed erogazione di contenuti formativi in ambito della psicologia sportiva a preparatori fisici, allenatori e personal trainer.
il team
GRETA GSCHWENTNER
-Laureata Magistrale a pieni voti in Psicologia Clinica e di Comunità, presso IUSTO – SSF Rebaudengo – Università Pontificia Salesiana di Torino, attualmente Psicologa Clinica e dello sport con un Master di Specializzazione in Psicologia dello Sport, presso Psicosport – Skilldynamics s.r.l., a Milano.
-Tutor psicologo in un importante progetto di Dual Career presso l’Università degli Studi di Milano Bicocca e presso A.C. Milan.
-Esercitatore-docente di “Sociologia e psicologia dei processi culturali e comunicativi dello sport” nella Magistrale in Scienza, Tecnica e didattica dello sport presso Università degli studi di Milano.
-Psicologa dello Sport presso la Federazione Italiana Giuoco Calcio.
-Docente di “Mindfulness applicata allo sport e protocollo di Mindfulrunning” per la Scuola di Alta formazione in Neuropsicologia del benessere e per il Master di Specializzazione in Mindfulness, presso Sperling s.r.l.
il team
ALESSANDRA BARBUTA
– Insegnante di ruolo di scuola primaria dal 1994
– Insegnante di yoga bambini nella scuola primaria (6-10 anni) dal 2019
– Insegnante di yoga bambini (3-6 anni) in centri estivi per l’infanzia
– Insegnante di lingua italiana agli stranieri
– Insegnante di lingua tedesca alla scuola primaria
– Autrice di due libri di favole per bambini “Billy, il bullo” e “Mi rifugio in una favola”
– Dal 2013 ha creato il sito www.maestraalexa.it (sito di favole, didattica e lezioni yoga bambini)
il team
GRAZIANA CARUSO
• Chinesiologa presso il proprio studio professionale “KINESIO SISTEM”
• Posturologa
• Massoterapista
• Docente di E.Motoria presso scuola paritaria
• Laurea in scienze motorie
• Master in Posturologia clinica
• Numerosi brevetti : Ginnastica dolce in gravidanza,Ginnastica ipopressiva alla Coppettazione,Tecnica Gua-shà, Applicazione taping elastico, Idrokinesy terapia
• Ex atleta agonista di danze caraibiche e latino americane di coppia
il team
MASSIMILIANO SIBILLO
• Laureando in Scienze Motorie Preventive e Adattative
• preparatore atletico e personal trainer presso SIC (scuola italiana di canottaggio) Lago Patria
• Istruttore di ginnastica posturale;
• Istruttore sportivo nella disabilità;
• Direttore Tecnico presso C.C.Nesis, ACCLP sezione canottaggio
il team
ANDREA NACCARI
• Dottore in scienze motorie( Università degli studi di Bologna)
• Co-Owner LOFT Lab of functional training
• Personal Trainer e Chinesiologo
• responsabile preparazione atletica presso Happy Basket Rimini e Accademia- Tennis & Padel Club Riccione
(Precedentemente preparatore atletico per:
Virtus Romagna 2019-2022
Crabs Rimini 2017-2019
Bellaria calcio 2015-2017);
• specialista in strenght and conditioning e riatletizzazione finalizzata alla pratica sportiva
• FMS 1 & 2
• CFSC 1
il team
NUNZIA IGENIO
ISCRITTA ALL’ALBO NAZIONALE ASI HA CONSEGUITO:
-DIPLOMA NAZIONALE DI QUALIFICA TECNICA CON DISCIPLINA/SPECIALITA’: ATTIVITA’ DI GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS PILATES.
– SOCIO GOLD ISTRUTTORE PER LA FEDERAZIONE ITALIANA FITNESS (FIF)
– HA CONSEGUITO IL PRIMO LIVELLO DEL PILATES CON IL “MATWORK”
– HA CONSEGUITO IL DIPLOMA DI PILATES PROPS
– HA CONSEGUITO LA SPECIALIZZAZIONE IN PILATES GRAVIDANZA E TERZA ETA’
– SUCCESSIVAMENTE NEGLI ANNI, HA PARTECIPATO A CORSI DI AGGIORNAMENTO RIGUARDANTI IL METODO PILATES.
il team
TOMMASO RUSCONI
• Insegnante di Yoga Alliance
• Insegnante di Yoga Terapy
• Insegnante di Yoga integrato alla preparazione atletica
• Rieducatore di posturologia integrata
• Shiatsuterapeuta
• Esperto di Ayurveda
• Esperto di medicina tradizionale cinese
• Esperto in tecniche di meditazione
il team
LARA MIDEI
Studi: Laurea in Lingue e Letterature Moderne conseguita presso l’Università la Sapienza con votazione 110/110
Master: n° 4 Master per la Didattica e la Dirigenza e il Counceling
Corsi di Formazione: Istruttore di I livello Pilate
Istruttore II Livello Pilates
Istruttore Fitness Musicale / Gag – Total Body – Step
Istruttore Ginnastica Posturale

Esperienze lavorative: Insegnate di Lingue presso scuola pubblica
Istruttore di Ginnastica e Pilates
Esperienze nel campo sportivo:
Studio di Danza Classica per 15 anni,
Danza Moderna e Contemporanea
Fitness,
Nuoto,
Ginnastica posturale
Corsa
Spinning
Ginnastica Musicale

il team
GUGLIELMO IPPOLITI
• Dottore magistrale in “Scienza e Tecnica dello Sport” presso l’università degli studi di Roma il “Foro Italico”
• Preparatore atletico della nazionale italiana Taekwondo presso “Centro di preparazione olimpica Giulio Onesti”
• Preparatore atletico presso Ledesma Academy
• Allenatore di calcio UEFA-C
• Aspirante tecnico e tecnico giovanile di pugilato FPI
il team
SIMONE BITTI
• Dottore in Scienze motorie presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia di Roma Tor Vergata
• Personal Trainer con più di 10 anni di esperienza
• Diversi attestati riconosciuti dal CONI
• Allenatore specializzato nell’allenamento a corpo libero e Calisthenics
• Preparatore Atletico
• Esperto in valutazione posturale
• Coach di Allenamento Funzionale

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

SEGUICI #ISTITUTOFORMAZIONEFITNESS